Стипендии и иные виды материальной поддержки.

Выплаты компенсации расходов на содержание ребёнка в детском саду.

Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Родителям (законным представителям) ребенка  предоставляется компенсация расходов на содержание ребенка в детском саду (далее – компенсация) в соответствии с  Порядком назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, освающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет, за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, но приобретших дееспособность в полном объеме или объявленных полностью дееспособными в соответствии с законодательством.

Размер компенсации на первого ребенка составляет 20% внесенной родителями (законными представителями) родительской платы за содержание ребёнка в  образовательном учреждении, на второго ребенка - 50%, на третьего ребенка и последующих детей - 70%.

Размер компенсации зависит от размера фактической оплаты пребывания ребенка в муниципальном образовательном учреждении. Перерасчет компенсации по причине отсутствия ребенка в текущем месяце производится в следующем месяце.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей) ребёнка, внесший плату за содержание ребенка.

Для получения компенсации родители (законные представители) ребёнка представляют в детский сад:

- заявление на выплату компенсации;

- копии следующих документов (с предъявлением оригиналов):

• документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребёнка.

Копии перечисленных документов заверяются образовательной организацией.

Документы представляются в образовательную организацию на момент поступления в неё ребенка, в дальнейшем – ежегодно к 1 сентября текущего года, а также по мере изменения состава семьи.

Квитанция об оплате за содержание ребенка в образовательной организации  представляется в данную организацию ежемесячно до 20 числа текущего месяца.

Компенсация выплачивается детским садом родителю (законному представителю) ребенка в течение месяца, следующего за месяцем, за который произведена оплата за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации.

Оплата за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в детском саду и льготы, предоставляемые родителям.

1. В соответствии с Федеральным законом № 131 – ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»,  Постановления Главы ТМР № 659-п от 30.09.2020г в связи со значительным увеличением затрат на присмотр и уход за детьми, осваивающими основные общеобразовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях.

с  10.01.2021 года:

• денежная норма питания на 1 ребенка, осваивающего основную общеобразовательную программу дошкольного образования в муниципальном образовательном учреждении Тутаевского муниципального района в день при режиме работы 10 часов устанавливается в размере 113 рублей
  • размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими основные общеобразовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях Тутаевского муниципального района при режиме 10 часов устанавливается в размере 113 рублей в день за 1 ребенка

2. Освободить от родительской платы:

а) на 50%:

-       родителей (законных представителей), имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей;

-       родителей (одного из родителей), являющихся инвалидами I – II   группы;

б) на 100%:

-       родителей (законных представителей) в отношении детей- инвалидов;

-       родителей (законных представителей) в отношении детей с туберкулезной интоксикацией;

-       законных представителей в отношении детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.